четверг, 9 января 2020 г.

диета лепестки результаты




Инсулин: гормон, ответственный за жир

Когда мы едим, особенно пищу с высоким содержанием углеводов, уровень сахара в нашей крови растет, и поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин. Глюкоза является основным энергетическим топливом, которое используют наши клетки, однако тело не любит, когда в кровяном русле ее циркулирует слишком много. Гормон инсулин отвечает за регуляцию уровня сахара в крови, чтобы он не был ни слишком высоким, ни слишком низким. Обычно он делает это очень точно. Проблемы возникают, когда поджелудочная железа перегружена.

Инсулин контролирует сахар, он способствует извлечению глюкозы из крови и сохранению ее в печени и мышцах в стабильной форме, называющейся гликоген, чтобы затем использовать, когда и если понадобится. Менее известен тот факт, что инсулин еще и контролирует жир. Он подавляет липолиз, процесс распада накопленного в теле жира. В то же самое время он заставляет жировые клетки поглощать и накапливать жир из крови. Инсулин делает вас толстым. Его высокий уровень ведет к повышенному накоплению жира, а низкий, напротив, к истощению жировых запасов.

Проблема постоянного потребления большого количества сахара, богатых углеводами продуктов и сладких напитков, что происходит все чаще, состоит в том, что организму приходится производить все больше и больше инсулина, чтобы справиться с быстрым ростом сахара в крови. До некоторого момента поджелудочная железа справляется, выделяя все больше инсулина. Однако, естественно, это не может продолжаться вечно. Если она продолжит производить все больше инсулина, клетки взбунтуются и станут невосприимчивы к нему. Это все равно что кричать на своих детей; вы можете делать это все громче, но в какой-то момент они просто перестанут слушать.

В конце концов, клетки приобретут резистентность к инсулину. Уровень глюкозы в крови будет постоянно оставаться высоким, и вы сможете причислить себя к 285 миллионам людей, у кого диагностирован диабет второго типа, массовая и быстро распространяющаяся во всем мире болезнь. За последние двадцать лет число больных диабетом выросло почти в десять раз, и признаков замедления темпов роста не наблюдается.

Источник: www

Выбор редакции: диета перед

Комментариев нет:

Отправить комментарий