пятница, 10 января 2020 г.

диета 1




Для очищения организма индийская медицина сочетает промасливание с рвотными, слабительными, мочегонными, потогонными средствами. Используются кровопускания и очистка толстого кишечника клизмами. В наши дни по примеру аюрведы некоторые люди увлеклись очищением с помощью клизм и даже путем гидроколонотерапии. Сунил Джоши, восхваляя метод очищения клизмами, утверждает, что именно на него приходится 50 процентов пользы процедур панчакармы, но в то же время справедливо предупреждает о вреде многократного использования клизм. Об этом же говорит и современная западная медицина. Она обращает внимание на то, что систематические промывания кишечника могут нарушить в организме баланс калия, натрия и других минеральных веществ. Промывания кишечника удаляют с поверхности слизистой оболочки кишечника полезные микроорганизмы и поэтому нарушают микроэкологию кишечника. У человека со временем возникает привыкание к постоянному использованию промываний и клизм, обычный акт дефекации становится невозможным. При гипертонии, заболеваниях толстой кишки, геморрое, грыжах проведение гидроколонотерапии вообще опасно.

Со ссылками на аюрведические традиции в нашей стране было издано множество ориентированных на доверчивого читателя книг по чисткам. Авторы предлагали чистить печень, почки, кишечник, кровь, лимфу и весь организм в целом. Сторонниками чисток являются натуропаты — приверженцы оздоровления организма и лечения болезней, основанного на использовании природных средств (в том числе природных продуктов питания) и самоизлечения на основе активизации жизненных сил организма с помощью природных факторов. Натуропаты придают огромное значение очистке организма от шлаков, поскольку, с их точки зрения, именно «зашлакованность» организма является причиной болезни.

Обычная медицина, напротив, очень мало внимания уделяет чисткам организма и органов — ведь она за тысячелетия своего формирования обнаружила совсем иные причины появления и развития многих болезней, нежели накопление шлаков. Что же такое шлаки и какое место они занимают в патологии? Академик Н. М. Амосов писал в книге «Раздумья о здоровье» (1987): «Никто в объяснения не вдается: шлаки — и все». Написано это более четверти века назад, но с тех пор мало что изменилось. Я просмотрел множество отечественных и зарубежных книг, чтобы найти перечень шлаков, от которых следует чистить организм. Результат более чем скромный. В одной из книг назвали мочевину, мочевую кислоту, аммиак, кетоновые тела, индол, фенол, разрушенные эритроциты, углекислый газ и молочную кислоту. Автор другой книги упомянул кристаллы и какой-то клей, накапливающиеся в тканях организма. Рассказывают о погибших клетках и выделяемых ими трупных ядах. А судя по рекламе средств борьбы с ожирением, приходится заключить, что к шлакам относят также излишки жира, накопленного организмом.

Источник: ввв

Выбор читателей: диета перед колоноскопией кишечника меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий